Voici ci dessous les résultats de la spéciale d'élevage organisée par le CFS avec l'aide du PAF : 

 

 

Classement de 1 à 15 - Spéciale d’élevage Sibérien - Aubagne - Samedi 25 novembre 2017. Juge : Richard Maignaut

 

 

1 er : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

2 ème : N° 219 : Hiros colorofthesun of tavaloga Mâle neutre Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

3 ème : N°237 : Romeo Blekitny Aniol, Mâle Seal (golden) tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier. 

 

 4 ème : N°233 : Miroslav d’Artannes, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Cecile Gautier-Dolata.

 

5 ème :  N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata

 

6 ème : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud 

 

7 ème : N°242 : Neo de Valbonne, Mâle seal tabby point appartenant à Mme Chantal Nicolet.

 

8 ème : N°244 : Nikaïa de Valbonne, Femelle bleu tabby point appartenant à Mme Nathalie Cheurlin.

 

9 ème : N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier

 

10 ème :  N°220 : Naomy Siberian Sapphire, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

11 ème : N° 226 : Lily cat d’Artannes, Femelle Brown tortie mackerel tabby appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

12 ème : N°222 : Opium Iz Tsarstva Zimy, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Martine Pasquier.

 

13 ème : N°213 : Neo de l’Empire Russe, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Virginie Chanez

 

14 ème :  N°218 : Noon Irbis-Stars, Mâle bleu parvenant à Mme Maryse Blasco.

 

15 ème : N°230 : Kleopatra of Tavaloga, femelle black silver blotched tabby appartenant à M. Lionel Albinet. 

 

 

 


Résultats Best In Show Sibérien Spéciale d’élevage SQR LOOF

 Aubagne-Samedi 25 novembre 2017. Juge : R.Maignaut

 

43 chats sibériens inscrits catalogue - 17 éleveurs - 40 chats présents et jugés.

La répartition fut comme suit en jugement : 1 honneur ; 11 mâles adultes, 16 femelles adultes, un mâle neutre, 2 femelles neutres, 3 mâles 6/10 mois, 4 femelles 6/10 mois, 1 mâle 3/6 mois et 1 femelle 3/6 mois soit 40 chats jugés. 

 

 

BIS Honneur : N°237 : Romeo Blekitny Aniol, Mâle Seal (golden) tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier. 

 

 

BIS Mâle adulte : Nominés : N°233 : Miroslav d’Artannes, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Cecile Gautier-Dolata N°213 : Neo de l’Empire Russe, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Virginie Chanez et N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

Vainqueur best mâle adulte : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

 

 

BIS Femelle adulte :  Nominées : N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata. N°220 : Naomy Siberian Sapphire, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud et N° 226 : Lily cat d’Artannes, Femelle Brown tortie mackerel tabby appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

Vainqueur best femelle adulte : N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

 

BIS Mâle Neutre : N° 219 : Hiros colorofthesun of tavaloga Mâle neutre Brown blotched tabby appartenant à MMe Anne-Claude Genoud

 

BIS Femelle Neutre : N°248 : Nevazur Siberian’s Maya, femelle neutre Seal silver tabby point appartenant à Mme Marianne Jordan.

 

 

BIS Mâle 6/10 mois :  Nominés : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud et N°218 : Noon Irbis-Stars, Mâle bleu parvenant à Mme Maryse Blasco.

Vainqueur best mâle 6/10 mois : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à MMe Anne-Claude Genoud

 

 

BIS Femelle 6/10 mois :  Nominées : N°222 : Opium Iz Tsarstva Zimy, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Martine Pasquier. N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier et N°230 : Kleopatra of Tavaloga, femelle black silver blotched tabby appartenant à M. Lionel Albinet. 

Vainqueur best femelle 6/10 mois : N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier

 

BIS Mâle 3/6 mois :  N°242 : Neo de Valbonne, Mâle seal tabby point appartenant à Mme Chantal Nicolet.

 

 

 

BIS Femelle 3/6 mois : N°244 : Nikaïa de Valbonne, Femelle bleu tabby point appartenant à Mme Cheurlin.

 

 

BOB : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.